Беларусь. Форум сметчиков

Объявление

Данный форум потерял актуальность и в натоящее время не отслеживается. Рекомендую пользоваться более активным и хорошо администрированным форумом Proekt.by

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беларусь. Форум сметчиков » Методики расчета и сметы » Разбор расценок по частям


Разбор расценок по частям

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Расценка Е6-1-17 "Устройство фундаментных плит железобетонных из бетона С12/15, с пазами, стаканами и подколонниками высотой до 2м, при толщине плиты до 1000 мм". Сметчики дополнительно к ней применяют расценку Е6-55-8 "Исключается работа по установке арматуры из расценки Е6-1-17 (применительно) и минусуют часть з/п. Такое решение объясняют тем, что согласно каких-то норм РНТЦ, расценка Е6-1-17 учитывает работу по установке арматурных стержней из расчета 18,7 т/100м3 и следовательно необходимо добавлять или вычитать работу по установке арматуры, если ее проектный вес отличается от норматива.
   Вопрос: в каких нормативных документах от РНТЦ можно почерпнуть информацию по выше описанной теме.

Отредактировано Королько Вячеслав (18-09-2009 07:44:26)

2

техчасть сборника 6. пункт 1.2. Нормы и расценки учитывают затраты на выполнение полного комплекса работ, включающих в себя: пятое "тире" : - установку арматуры для железобетонных конструкций со сваркой или вязкой и выправкой арматуры, установку и разборку инвентарных форм или скоб-подкладок при сварке ванным способом

3

То, что вязка арматуры входит в расценку - это понятно и без объяснения. А вот вязка какого количества учтена в 100 м3 бетона - это ????

4

Извините, что сразу не дошло. Нормы арматуры были прописаны в Ере. Если есть старые-престарые книжечки ЕР-91 сборник №6 - вам круто повезет. Т.к. в СНБ 8.03.106-2000, который был взамен Ера, разработчики не утруждали себя и нас подробностями: указано в разделе 4 отсутствие арматуры в расценке и добра :(

5

Расценка 61-32-1 (отделка поверхности стен набрызгом) применяется материал - штукатурный состав ШС в тоннах. А мы применяем обычный раствор цементно-песчаный. Как нам рассчитать норму расхода цемента? Помогите!

6

Расход смеси ШС для наружных работ составляет 1,8-1,9 кг/м2 толщиной 1 мм(точнее расход указан на этикетке мешка). По норме на 100 м2 расходуется 540 кг ШаэСа. По простому расчету получается, что слой набрызга составляет 2,84 мм. Исходя из таких условий расход ц/п раствора составит 0,28м3/100м2. Расход цемента на такое количество раствора можно принять по таблице (данные в таблице могут отличаться, так как эта таблица разработана сугубо по данным лаборатории моей организации)
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НОРМЫ
расхода материалов для приготовления растворов.Цементные растворы

пц Расход на 1M3, кг


          Подвижность OK, см Марка цемента,  Цемент     Песок Вода
1 М75     7-9                           400             272           1480   220
2 М75     7-9                           500         240           1480       230
3 Ml 00     7-9                           400         315 1420   208
4 М100     7-9                           500         282 1460   235
5 Ml 50     4-6                           400         380 1375   215
6 Ml 50     4-6                           500         360 1440   236
7 М200     4-6                           400         437 1340   215
8 М200     4-6                           500         430 1360   234

7

Вячеслав, большое спасибо за ответ, а так же за участие. Но моих мастеров такая раскладка расхода цемента в 1куб.м. не устраивает. У нас на 1 куб.м. тоже есть нормы. Народ хочет иметь таблицу, где будет указано на приготовление 1 тонны ШС марки 50  нужно Х кг цемента М400 и У кг цемента М500
    На приготовление 1 тонны ШС марки 25 нужно Х кг цемента М400 и т.д.   А ваш расчёт это просто высшая математика для многих, поверьте.
    Вот про пескоцементную смесь я нашла нормативную литературу где расписано что в зависимости от результата (прочности, которую мы хотим получить) нужно от 9 до 20 процентов и приведена таблица этих самых прочностей. если хотите завтра гляну на работе что это за нормативный материал.
  Так легко уже найти нужный процент в доле сухого веса.
  Вот такую бы мне раскладочку и про ШС.
  Но и Ваши рассуждения я списала добросовестно и ещё подумаю до утра. Я хоть и не блондинка, но женщина, мне можно)))).

8

Ната, к сожалению я не имею точной рецептуры ШаэСа. Туда помимо цемента и песка входят различные пластифицирующие, ускоряющие, замедляющие и прочие сложные добавки. Поэтому могу предложить воспользоваться объемным весом ШаэСа и воспользовавшись выше предложенной таблицей расчитать ориентировочную дозировку компонентов. (объемный вес цемента 1100 кг/м3, песка 1600-1700 кг/м3)

9

Спасибо большое. Откуда Вы такой умный?   Дай Вам Бог здоровья и хорошую невесту.

10

По вопросу практики применения расценок на устройство монолитных фундаментных плит проектанты ответили, что менять методику уменьшения расценки не собираются. Такая практика ведет к уменьшению стоимости строительства жилых домов, что в свою очередь одобряет государство. Хотя не все сростается в той методике, которой пользуется проктировщик.

11

Привет, подыскиваю новые амартизаторы на Логан, мои уже совсем просели. Мне друг посоветовал купить Stellox, стоимость вроде приемлемая, кто что сказать по данному поводу?

12

подскажите какую расценку применить на расчистку ендов от мусора?


Вы здесь » Беларусь. Форум сметчиков » Методики расчета и сметы » Разбор расценок по частям


Создать форум. Создать магазин